SQL Server 游标使用

  次阅读 作者:智能小宝 来源:互联网 2016-02-17 09:42 我要评论(0)

游标概念

数据库操作中我们常常会遇到这样情况,即从某一结果集中逐一地读取一条记录。那么如何解决这种问题呢?游标为我们提供了一种极为优秀的解决方案。

游标(cursor)是系统为用户开设的一个数据缓冲区,存放SQL语句的执行结果。

每个游标区都有一个名字。用户可以用SQL语句逐一从游标中获取记录,并赋给主变量,交由主语言进一步处理。游标提供了一种对从表中检索出的数据进行操作的灵活手段,就本质而言,游标实际上是一种能从包括多条数据记录的结果集中每次提取一条记录的机制。

游标总是与一条SQL查询语句相关联因为游标由结果集(可以是零条、一条或由相关的选择语句检索出的多条记录)和结果集中指向特定记录的游标位置组成。

当决定对结果集进行处理时,必须声明一个指向该结果集的游标。如果曾经用C语言写过对文件进行处理的程序,那么游标就像您打开文件所得到的文件句柄一样,只要文件打开成功,该文件句柄就可代表该文件。对于游标而言,其道理是相同的。可见游标能够实现按与传统程序读取平面文件类似的方式处理来自基础表的结果集,从而把表中数据以平面文件的形式呈现给程序。

我们知道关系数据库管理系统实质是面向集合的,在MS SQL SERVER 中并没有一种描述表中单一记录的表达形式,除非使用where子句来限制只有一条记录被选中。

因此我们必须借助于游标来进行面向单条记录的数据处理。由此可见,游标允许应用程序对查询语句select返回的行结果集中每一行进行相同或不同的操作,而不是一次对整个结果集进行同一种操作;它还提供对基于游标位置而对表中数据进行删除或更新的能力;而且,正是游标把作为面向集合的数据库管理系统和面向行的程序设计两者联系起来,使两个数据处理方式能够进行沟通。

游标的使用一般是这样,个人理解:定义游标-->打开游标-->Fetch next from into --> where@@fech_status=0(这个类似C语言中的指针) -->Fetch next from into -->end-->关闭游标(close 游标名)-->Deallocate 游标

具体事例:

定义游标 Test_Cursor ,

declare @paraA nvarchar(50)--定义参数

declare @paraB nvarchar(50)--定义参数

declare @paraC nvarchar(50)--定义参数

declare Test_Cursor cursor local for--定义游标

--相当于将指针指向这个表头,指向该数据表集的第一条记录,

open Test_Cursor fetch next from Test_Cursor into

@paraA,

@paraB,

@paraC

while @@fetch_status=0

循环遍历数据集中的内容,一条条做

fetch next from Test_Cursor into

close Test_Cursor

deallocate Test_Cursor

本站文章信息来源于网络以及网友投稿,本站只负责对文章进行整理、排版、编辑,是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如果您有什么意见或建议,请联系QQ28-1688-302!

人工智能实验室
相关文章相关文章
  • 未来两年人工智能要怎么走?看这篇就够了

    未来两年人工智能要怎么走?看这篇就够了

  • 韩春雨称已能重复实验结果 近期将有消息公布

    韩春雨称已能重复实验结果 近期将有消息公布

  • 英国研发“杀生”机器人 通过生命体获取能量

    英国研发“杀生”机器人 通过生命体获取能量

  • 无人驾驶汽车如何改变城市生活?听听他们怎么说

    无人驾驶汽车如何改变城市生活?听听他们怎么说

网友点评网友点评
阅读推荐阅读推荐

据国外媒体报道,在过去两年内,聊天机器人(chatbot)、人工智能以及机器学习的研发和采用取得了巨大进展。许多初创公司正利用人工智能和...

霍金 视觉中国 图 英国著名物理学家霍金(Stephen Hawking)再次就人工智能(AI)发声,他认为:对于人类来说,强大AI的出现可能是最美妙的...

文|郑娟娟 今年,人工智能(AI) 60岁了。在AI60岁的时候,笔者想要介绍一下AI100,一个刚刚2岁的研究项目,但它的预设寿命是100年,甚至更长...

AlphaGo与李世石的人机大战,为大众迅速普及了人工智能的概念。 但对谷歌而言,除了下围棋,现在的人工智能进展到哪一步了?未来,人工智能...